Логопедические Игралочки Гласные Звуки И Буквы

  1. Таблица Гласных И Согласных Букв
  2. Сколько Гласных Букв

Содержание ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Муром» Логопедическая игра: «Гласные звуки и буквы» Составила: Шарова Татьяна Федоровна учитель-логопед первой квалификационной категории Муром 2013 г. Цель: Обобщить знания учащихся по данной теме русского языка: «Гласные звуки и буквы».

У нас вы можете скачать книгу Логопедические игралочки. Гласные звуки и буквы А-О, О-У. Тетрадь для детей 6-9 лет В. Сыр в fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf! Разрешается полное или частичное использование материалов Игрового портала при обязательном указании А-О на источник.

  1. Чем отличаются гласные и согласные буквы и звуки? Каким правилам они подчиняются?
  2. Конспект логопедического занятия 'Гласные звуки и буквы' (Логопедия). Учебное пособие.

Коррекционно – развивающие задачи: Развитие компонентов речевой деятельности: - фонематических процессов; - речевого дыхания; - просодической стороны речи; - основ звукобуквенного анализа; - грамматического оформления речи; - связанной речи. ^ Коррекционно – образовательные задачи: Развитие слухового и зрительного внимания. Развитие восприятия памяти и мышления. Совершенствование общей, мелкой и артикулярной моторики. Формирование мотиваций обучения ^ Коррекционно – воспитательные задачи: Привитие любви к русскому языку Формирование умений правильно, чётко говорить Оборудование: Слова – задания; картина; стихи; инсценировка по ролям; музыкальная пауза песня. ^ Ход занятия: I Организационный момент.

Русский наш язык богат Знает алфавит наш класс. Буквы видим, пишем мы Звуки чётко говорим. ^ II Сообщение темы занятия. Сказка к нам сюда пришла И задания принесла.

Тут читать мы будем буквы Говорить же их как звуки. Их в лесу все звери знают Кто рычит, кто подпевает. Подражать мы будем им Всё за ними повторим.

^ Уточнение артикуляции гласных звуков. Волк по лесу рыщет, бродит Все один звук произносит УУ У Кушать я себе ищу. Белочка в лесу играла И грибочек потеряла ЫЫЫ Где же мне его найти? Ослик в лес к нам прибежал Да так громко прокричал: ИА ЫА К нам сюда спешит зима. ИИИ скорее в норку А то все замёрзнем сходу. Мышка в норку собралась В земле будет зимовать.

ООО как много здесь Разных птичек и чудес. Лось по лесу пробирался И природой любовался. ЯЯЯ зимой холодной Буду прыгать по сугробам, По полям петлять кругом, Чтоб не знали, где мой дом. ЭЭЭ я сплю зимой Не буди меня косой Лапу буду я сосать И в берлоге весну ждать. ЁЁЁ как нелегко Снега много, высоко Не поймать зимою зайца Его шубка как белянка.

ЮЮЮ не сплю в лесу Желуди в снегу ищу. Рою, рою носом снег И ищу себе обед. ^ Развитие памяти мышления, слухового внимания. (Отгадывание загадок) ЕЕЕ Как темно в лесу везде, На суку сижу лишь я И зовут меня (Сова).

ААА Всему лесу я краса. Хвост пушистый у меня И зовут меня (Лиса). ЁЁЁ Как вам звери повезло. Я в лесу расту для вас Как меня зовут у вас? Вот все звуки мы назвали Их пропели, отгадали. Гласные они все здесь Будем помнить мы их все.

А – О – У – Ы – Э – Ю – Я – И – Е – Ё. И сказка вся. Вот и сказке той конец Все кто слушал – молодец. Даже звери знают буквы Произносят эти звуки. ^ Физминутка.

Развитие слухового внимания, памяти и мышления. А сейчас вы дети встали Имена свои назвали. Первый сядет только тот С гласной буквы имя чьё. ^ Артикуляционная гимнастика. В гости в лес мы к ним пришли Буквы гласные нашли.

Таблица Гласных И Согласных Букв

Чтобы правильно сказать Надо рот всем раскрывать. Буква А – рот широко. Кругло рот на букву О. Буква У – губы вперёд. Буква Ы – в улыбке рот.

Буква Э – и рот открыт. Буква Е – язык наш вниз. Буква Ё – губы собрались. Буква И – заулыбались.

Буква Ю – губы свои В трубочку ты собери. Буква Я – рот раскрываем Подбородок опускаем ^ Развитие зрительного внимания. Определение гласных букв.

Сколько Гласных Букв

А теперь смотри сюда Тут лесной пейзаж для вас. Буквы спрятались в лесу Отыщи скорей их тут.

А сейчас найди слова С буквы О и с буквы А С буквы У и с буквы И Их ты все проговори. Буквы Е, Ё, Ю и Я Тоже спрятались в словах На картинку ты смотри И слова все отыщи. ЮБКА.) Все рисунки мы нашли И слова произнесли Их запомнить все должны Долго тянуться они. И поём их долго, долго Тихо, медленно и громко. Гласным звуком он зовётся Этот звук всегда поётся. Этот звук как песня льётся. Звук, свободно ты лети, Нет преграды на пути.

Гласные

^ Развитие фонематического слуха. Определение гласных звуков. На меня сейчас смотрите По губам определите, Какой звук произношу Повторите за мной вслух А – О – У – Ы – Э – И – Е – Ё – Ю – Я. ^ Смыслоразличительная роль гласных.

Будем букву мы вставлять Слово будем сочинять. Гласные все разбежались Вставим их на место сами.

(БК БК БК БК.) (БАК БЫК БОК БУК) ^ Проведение загадок. Фонематический разбор слов и определение звуков в словах. А теперь у нас загадки Всё здесь вкусно очень сладко, Если отгадаешь их, То и съешь потом ты их. (ОГУРЕЦ, ЯБЛОКО, АПЕЛЬСИН) Задания для родителей. По-другому назови Ты глаза и губы.

С гласной буквы все они Называться будут. (ОЧИ, УСТА) Итог: Вот какой язык у нас Он красивый и богат. Мы гордимся, что его Знаем все до одного. Музыкальная пауза, песня: «Чему учат в школе».